В Иркутске сейчас: +2° , ,

Грибы вешенки и блюда на их основе!

Какие грибы вы чаще всего употребляете?

Свои заготовки - 34%
Покупаю замороженные - 10.6%
Покупаю консервированные - 2.1%
Покупаю свежие - 46.8%
Не ем грибы - 6.4%

Зачем человек искусственно выращивает грибы

10stПоход в лес за грибами – одно из полезных и приятных времяпрепровождений. Искать грибы, которые пытаются скрыться от тебя в высокой траве, под хвоей или листьями, нести домой полную корзину и хвастаться крепкими боровиками… Но вот год выдался не грибной. Что ж, сидим без грибов.

 

Но девиз человечества: «Мы не можем ждать милостей от природы!» и вот уже грибы выращиваются искусственно, в саду, огороде, около дома, на специальных делянках.

Впрочем, в природе несколько тысяч съедобных грибов, а выращивать человек научился всего-то около сотни наименований. Специалисты расходятся во мнении, где начали выращивать грибы искусственно: в Италии или во Франции, сходятся только в том, что было это примерно в 17 веке.

Гурманы считают, что искусственно выращенные грибы серьезно уступают во вкусе своим лесным собратьям. Дескать, и запах не тот, и вкус, и хвоинка не прилипла, и гусениц нету. Возможно, они правы, тем не менее, малину и землянику, чьи дикие виды также вкуснее и слаще – мы едим с удовольствием.

Врачи считают, что, несмотря на то, что в грибах человеку полезен и белок, и микроэлементы, и минеральные соли, но продукт этот слишком тяжел для желудка, да и переваривается дольше мяса. Так может быть не стоит увеличивать потребление грибов, выращивая их?

Но вот, например, шведы (как и многие иностранцы) едят только искусственно выращенные грибы. И, видимо, неспроста.

Итак, поищем аргументы за выращивание.

Грибы, растущие на старом пне в саду сами по себе очень декоративны, оправдывают присутствие этого, не выкорчеванного до сих пор, пня, и постепенно перерабатывают древесину в ценный гумус.

Вы отличите ложный опенок от настоящего? А Вы знаете, что сейчас разновидностей ложного опенка больше, чем раньше и их исключительно трудно отличить даже специалистам. А Вы в курсе статистики отравлений?  Каждый грибной сезон уносит множество жизней. Мало кто сейчас хорошо ориентируется в съедобных и несъедобных лесных грибах. Так стоит ли рисковать? Или все же лучше выращивать грибы 100% съедобные.

Боль наша – экология. Грибы, особенно растущие вдоль дорог, как губка впитывают канцерогены, все вредные вещества из земли, воздуха, воды концентрируются в них. Радиация – и та «любит» грибы. Выращивая грибы искусственно, вы уверены в чистоте грунта, удобрений, окружающей атмосферы. Вы сможете не бояться за свою жизнь или свой желудок.

Думаю, теперь нам с Вами стало понятнее, зачем человек выращивает грибы искусственно.

http://www.domotvetov.ru/prochee-460/zachem-chelovek-iskusstvenno-vyir.html#.VGmou_msVuY